ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Лето Банк", розничный банк Группы ВТБ, включил в систему управления кредитным риском в розничном кредитовании скоринг бюро Национального бюро кредитных историй.

Сотрудничество с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ) - это ещё один шаг в повышении качества проверки заёмщика без усложнения процесса и увеличения времени на принятие решения. С момента оформления заявки на кредит в клиентском центре банка до решения о выдачи кредита проходит всего один час. После этого можно подписать договор и получить карту банка с зачисленными средствами.

"Высокое качество услуг скоринг бюро НБКИ позволит банку повысить эффективность процедур анализа заёмщика и с большей точностью выявлять добросовестных и ответственных клиентов, которые всегда могут рассчитывать на лучшие условия в нашем банке", - комментирует кредитный директор "Лето Банка" Ольга Степанова.

Скоринг бюро НБКИ имеет индустриальный стандарт оценки риска в розничном кредитовании, дающий интегральную оценку качества риск-профиля заёмщика на основе его кредитной истории. Математическая модель для скоринг бюро разработана международной компанией FICO. В ней учтён анализ российской аудитории, для чего было проведено масштабное тестирование модели по базе НБКИ, содержащей сведения о 72-х миллионах российских заёмщиков.

"Современная скоринговая модель использует огромные массивы данных о заёмщике и его социальном окружении, что позволяет банку работать с заёмщиками на основе точного представления о кредитных рисках, - говорит директор по скорингам FICO Елена Конева. - Наш продукт позволяет оптимально организовать систему принятия решений в кредитных процессах на всех этапах взаимодействия с заёмщиками".

"Стандартизация процедур оценки кредитных рисков и повышение их эффективности в интересах и кредиторов и заёмщиков, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. - На современном этапе развития кредиторы активно инвестируют в инструменты управления кредитным риском, что повышает конкурентоспособность их услуг конечному потребителю".