ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ЛУКОЙЛ ввёл в эксплуатацию на Волгоградском НПЗ установку первичной переработки нефти. На церемонии запуска присутствовали вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

Мощность установки ЭЛОУ-АВТ-1 по нефти составляет 6 млн тонн в год. С её запуском загрузка предприятия, как отметил глава компании Вагит Алекперов, вырастет на 30%. "Строительство новой установки осуществлялось в соответствии с программой модернизации перерабатывающих мощностей ОАО "ЛУКОЙЛ". Пуск ЭЛОУ-АВТ-1 повысит эффективность переработки нефти и увеличит мощность Волгоградского НПЗ до 14,5 млн тонн нефти в год", - приводятся в сообщении пресс-службы слова В. Алекперова.

В отличие от остальных АВТ, работающих на предприятии, установка снабжена блоками стабилизации и вторичной ректификации бензина, что позволяет сразу получить компоненты сжиженных газов и высокооктанового бензина. Объём инвестиций в проект составил порядка 17 млрд рублей. В настоящее время на НПЗ ЛУКОЙЛа в Волгограде действует пять установок первичной переработки нефти. В дальнейшем две установки совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год будут выведены из эксплуатации. Ожидается, что глубина переработки на заводе вырастет до 98%, передаёт rupec.ru.