ОРЕАНДА-НОВОСТИ. МТС совместно с Vimpelcom Ltd. направили председателю Совета директоров Tele2 Майку Партону и президенту Tele2 Матсу Гренриду письмо, в котором компании выражают интерес к покупке российского подразделения Tele2, дочерней компании Tele2 AB.

В письме компании выражают готовность совместно приобрести 100% Tele2 Russia за 4,0 - 4,25 млрд долларов, включая 1,15 млрд долларов чистого долга. Таким образом, размер премии для акционеров Tele2 AB может составить до 30% по сравнению с ценой, предложенной ранее ВТБ Капитал.

В письме президент МТС Андрей Дубовсков и Главный управляющий директор Vimpelcom Ltd Джо Лундер отметили: "Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы сделать альтернативное и, по нашему мнению, несомненно более привлекательное предложение акционерам Tele2 AB. Мы убеждены, что мы можем создать значительно большую стоимость для ваших акционеров, и готовы немедленно начать переговоры с целью заключения сделки в самое ближайшее время".

Президент МТС Андрей Дубовсков и Главный управляющий директор Vimpelcom Ltd Джо Лундер также отметили: "Данное письмо сегодня направлено менеджменту и Совету директоров Tele2 для обсуждения возможной сделки, потому что ранее представители МТС и Vimpelcom не допускались для встречи с менеджментом и финансовыми советниками Tele2 AB с целью обсуждения потенциальной покупки компании".