ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ПАО "МТС" за год в полтора раза увеличила территорию покрытия сети LTE в Республики Саха (Якутия), обеспечив более 38,5 тыс. человек в восьми удалённых и малонаселённых пунктах края высокоскоростным мобильным интернетом 4G МТС на скорости до 75 Мбит/с.

С момента запуска сети LTE МТС в Якутии в августе 2014 года, в рамках масштабной программы строительства, количество базовых станций "четвёртого поколения" в регионе увеличилось в полтора раза. В результате сегодня высокоскоростным мобильным интернетом могут воспользоваться более 40% жителей республики, проживающие не только в крупных городах - Якутске и Нерюнгри - но и в удаленных пунктах со сложными географическими и климатическими условиями: селах Намцы, Борогонцы, Ытык-Кюель, Майя, Ой, поселках Павловск, Беркакит, Нижний Бестях.

Активное развитие сетей "четвёртого поколения" в республике, способствовало росту спроса на высокоскоростной 4G-интернет: только за первое полугодие 2015 года объём потребления LTE-трафика вырос в 2,5 раза, а количество пользователей - в полтора.

В июле 2015 года МТС запустила в Республике Саха (Якутия) сеть LTE на частоте 1800 МГц в дополнение к существующей сети "четвёртого поколения" в частотном диапазоне LTE-2600. Впервые возможность воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом на "голосовых" частотах получили жители Якутска и ряда населённых пунктов в заречной группе улусов. Использование диапазона частот 1800 МГц даёт возможность в два раза расширить зону покрытия одной базовой станции "четвёртого поколения" по сравнению со стандартом LTE-2600. А увеличенная дальность радиопокрытия позволяет обеспечивать высокоскоростной сетью 4G отдаленные населённые пункты, автомобильные трассы, а также зоны с частотными ограничениями, что особенно актуально в условиях Крайнего Севера и удалённости населённых пунктов.