ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Китай теряет статус страны, в которой сосредоточено мировое производство: прямые иностранные инвестиции в Поднебесную упали на четыре процента. Если говорить только о производстве, то падение составило шесть процентов. В качестве основной причины такого падения эксперты называют растущие запросы жителей Поднебесной. Однако в наступившем году к этому фактору может добавиться ещё и внешнеполитический вектор.

Китай вынужден проститься с ролью наиболее привлекательного места в мире для размещения производства. Свидетельство тому данные о снижении прямых иностранных инвестиций в КНР. По данным Министерства коммерции Китая, за прошлый год приток прямых иностранных инвестиций составил почти 112 миллиардов долларов, что меньше почти на четыре процента, чем в 2011 году. При этом подобное сокращение в Китае зафиксировано впервые за последние три года. Только за декабрь 2012 года инвестиции по сравнению с прошлым годом упали на 4,5 процента.

При этом другие азиатские страны продемонстрировали мощный рост иностранных инвестиций. Так, в Таиланде за 2012 год он составил 63 процента, а в Индонезии за первые девять месяцев 2012 года (данные есть только за этот период – прим.авт.) данный показатель увеличился на 27 процентов.

Как заявил глава производства итальянской синтетической кожи Coronet Джарно Тальярини, многие клиенты компании переводят производства из Китая в другие страны Дальневосточного региона. Основной причиной такого решения он назвал дешёвую рабочую силу. По его словам, Coronet, чьи заводы пока располагаются в китайской провинции Гуандун, также задумалась о переводе бизнеса во Вьетнам. Во-первых, данное желание также вызвано желанием использовать более дешёвую рабочую силу, а, во-вторых, это позволит компании быть ближе к клиентам, производящим из продукции Coronet сумки и обувь.

В министерстве коммерции Китая не рады таким результатам, но не считают, что произошедшее можно считать катастрофой. Как заявил пресс-секретарь торгового ведомства Шен Даньян, наблюдающаяся миграция является нормальной.

"Нельзя сказать, что мы рады таким изменениям, мы всё ещё надеемся на активное привлечение иностранных инвестиций", - сказал он, отметив, что, по прогнозам министра коммерции Китая Чен Деминя, в текущем году приток иностранных инвестиций останется на том же уровне.

Иностранные производители перестают рассматривать Китай в качестве оптимальной площадки для своих заводов по ряду причин. Прежде всего, потому, что жители Поднебесной стремятся из сельской местности в город, после чего начинают предъявлять более высокие требования к работодателям. В частности, в вопросе заработной платы. По подсчётам HSBC, рост зарплаты в Китае составлял 20% в год в 2005-2011 годы. Кроме того, рабочие требуют более комфортные условия труда, а также протестует против загрязнений природы, которые являются постоянными спутниками дешёвых способов производства.

В связи с этим отмечается перераспределение инвестиций из производственного сектора в сферу услуг. Об этом свидетельствуют данные статистики. Если прямые иностранные инвестиции в производство по итогам прошлого года упали на 6,2 процента, то в секторе услуг они выросли на пять процентов.

В наступившем году к внутренним причинам снижения инвестиций в Китай могут добавиться и внешние. Речь идёт о конфликте между КНР и Японией вокруг островов архипелага Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао), который обострился осенью 2012 года (подробности в материале Япония против Тайваня: сражение на водомётах).

По итогам года Япония вместе с Таиландом и Вьетнамом вошла в тройку стран с самым большим ростом инвестиций. В 2012 году они увеличились на 16 процентов. Но уже в наступившем году эти показатели могут быть гораздо скромнее из-за спора двух стран относительно островов, а также из-за произошедших в сентябре 2012 года погромов автомобильных заводов японских производителей, расположенных на территории Китая. Японские компании уже осенью начали подыскивать альтернативные площадки размещения своих производств, в связи с чем иностранные инвестиции во Вьетнам увеличились в 2,5 раза.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Типичные российские убийства - не массовые, но не менее кровавые

Огонь по США и Израилю: Асад отдал приказы на случай своей гибели

Новые реформы Шойгу

"Худший с 2009 года": грипп атакует