ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Глава правительства России Дмитрий Медведев сообщил в понедельник на совещании по выполнению "майских указов" президента, что в стране не найдено решение по устойчивому экономическому развитию.

Он добавил также, что российскому правительству предстоят непростые решения по реформированию пенсионной системы и сферы ЖКХ. По его словам, социальная сфера продолжает оставаться приоритетом деятельности Кабмина, пишет ВЗГЛЯД.

Напомним, депутаты Госдумы 19 ноября в первом чтении приняли пакет законопроектов, устанавливающих новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии. Так, в частности, вводится новая пенсионная формула, согласно которой страховая пенсия будет рассчитываться не в рублях, а в баллах.

Согласно модели, для получения права на трудовую пенсию необходимо выполнить три условия. Во-первых, достигнуть пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин). Второе условие – минимальный стаж начиная с 2025 года должен быть не менее 15 лет (переходный период – 10 лет). Третье условие: минимальное количество коэффициентов – 30 баллов (также с переходным периодом).

Полные 30 баллов россияне смогут заработать при условии перечисления всего тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд без накопительной части в течение 15 лет с двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или в течение 30 лет с одного МРОТ.

Ранее правительство России предложило ряд изменений в пенсионную систему, которые вызвали негативную реакцию среди части населения, участников рынка и в экспертном сообществе. В частности власти выступают за создание стимулов к более позднему выходу на пенсию, сокращение доли обязательной накопительной части пенсионных отчислений, а также отказ в 2014 году от перевода этих отчислений в негосударственные пенсионные фонды до их акционирования.

Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии предполагается ввести 1 января 2015 года.