ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания "МегаФон" и агентство информационного развития Пермского края подписали договор, в рамках которого универсальный оператор связи в течение 3 лет будет оказывать услуги по аренде ИТ-инфраструктуры на базе собственного центра обработки данных (ЦОД). Стоимость контракта — 111,5 млн руб.

Компания "МегаФон" была выбрана для предоставления ИТ-инфраструктуры органам государственной власти Пермского края на конкурсной основе. "МегаФон" смог не только предоставить информацию обо всех возможностях и ресурсах собственного ЦОД, но и подтвердить надёжность и качество предоставляемых ресурсов.

Контракт стал одним из самых крупных за всю историю существования услуг аренды вычислительных ресурсов госорганам России и по сумме, и по объёму предоставляемых услуг. В рамках контракта предусматривается выделение вычислительных мощностей — более 100 виртуальных и физических серверов, общий максимальный объём хранения данных до 50 ТБ.

Первый проект на базе виртуальной серверной платформы агентство информационного развития Пермского края планирует запустить уже в марте 2012 года.