ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Департамент внешних и общественных связей Банка России сегодня сообщил, что объём международных резервов РФ по состоянию на конец дня 22 апреля 2016 года составлял 388,6 млрд долларов против 386,2 млрд долларов на 15 апреля 2016 года.

Международные резервы за неделю с 15 по 22 апреля увеличились на 2,4 млрд долл. США, или на 0,6%, под преобладавшим влиянием положительной курсовой переоценки.

К международным (золотовалютным) резервам страны относятся внешние активы, которые доступны и подконтрольны органам денежно-кредитного регулирования в целях удовлетворения потребностей в финансировании дефицита платёжного баланса, проведения интервенций на валютных рынках для оказания воздействия на обменный курс валюты и в других соответствующих целях (таких как поддержания доверия к национальной валюте и экономике, а также как основа для иностранного заимствования). Резервные активы должны быть активами в иностранной валюте и реально существующими. К международным резервам относятся только высококачественные активы.