ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство экономического развития по согласованию с Минфином внесло в Правительство перечень государственных программ, которые теперь будут определять все основные направления экономической и социальной политики Правительства, заявил 8 ноября 2010 года министр финансов РФ Алексей Кудрин на встречи с председателем правительства Владимиром Путиным. 

По словам Алексея Кудрина, перечень уже обсуждён на бюджетной комиссии и доработан. "На сегодняшний день мы определили 40 программ, которые описывают все направления социальной и экономической политики государства", - сказал Алексей Кудрин.

Теперь все основные программы будут разбиты на 5 ключевых блоков - новое качество жизни – этому направлению посвящено 12 программ. Инновационное развитие и модернизация экономики - 17 программ, обеспечение национальной безопасности и обороноспособности - 2 программы, сбалансированное региональное развитие - 4 программы, эффективное государство - 5 программ.

Кроме того, министр финансов добавил, что на сегодняшний день в рамках проекта федерального бюджета уже на три года в аналитическом варианте распределили все средства предварительно по всем этим основным направлениям.

"Если говорить о первом направлении – "Новое качество жизни", – оно состоит из 12 программ и принимает 46% всех расходов федерального бюджета. Это примерно 4 трлн 761 млрд руб. Если говорить об инновационном развитии и модернизации (17 программ), это 1 трлн 785 млрд. Сегодня мы можем смело сказать, что эти средства направляются федеральным Правительством на инновационное развитие и модернизацию непосредственно, а кроме того, ещё и на образование, и на другие направления (обеспечение национальной безопасности и обороноспособности) – 1 трлн 953 млрд, это примерно 19%", - сказал Кудрин.

Координатором всех программ развития образования в стране, включая и ведомственные программы, будет Министерство образования. На сегодняшний день, по словам Кудрина, на этом направлении концентрируется примерно 340,5 млрд руб.

Также в дальнейшем, по предложению Кудрина курировать определённую деятельность будет профильное министерство, однако проектами заниматься будут и смежные ведомства. Так, развитие транспортной системы будет проходить под эгидой Минтранса, но участвовать будут все министерства, которые в той или иной мере с этим связаны. Развитие науки и технологий – под эгидой Минобрнауки, опять же затрагивает средства разных министерств, будут соответствующие подпрограммы.

Кудрин сказала также, что основные программы планируется подготовить к 15 апреля 2010 года, после этого, предварительно, к 1 октября 2010 года планируется к моменту внесения бюджета все программы провести через заседание Правительства и утвердить.