ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности аттракционов". Документ был подготовлен в соответствии с Планом разработки технических регламентов Таможенного союза на 2012-2013 годы.

В ходе заседания рабочей группы по разработке проекта технического регламента Таможенного союза "О безопасности аттракционов" было принято решение одобрить проект технического регламента и рекомендовать направить его в Евразийскую экономическую комиссию для начала прохождения процедур публичного обсуждения в Таможенном союзе.

Технический регламент устанавливает на территории Таможенного союза единые обязательные для применения и исполнения требования безопасности к аттракционам и связанным с ними требованиями к процессам проектирования, изготовления, сборки и установки, наладки, эксплуатации, хранения, транспортировки, реализации и утилизации аттракционов.

По мнению специалистов Минпромторга России, необходимость разработки технического регламента была продиктована высокой социальной значимостью объектов индустрии развлечения, широким распространением оборудования и многообразием инженерных решений при создании аттракционов.

В заседании рабочей группы приняли участие представители Минпромторга России, а также ведущие специалисты Российской Федерации и Республики Беларусь в данной области, представители Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии. К рассмотрению на заседании были представлены замечания и предложения Республики Казахстан.