ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На 30 июля запланирован рабочий визит в Москву премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, который обсудит с Михаилом Фрадковым возможность получить кредит в $1,5 млрд на оплату поставок российского газа в республику.

Предыдущие переговоры "Газпрома" и министерства энергетики Белоруссии об условиях погашения долга за поставленный в первом полугодии газ закончились ничем. Теперь его попробуют урегулировать в рамках межправительственных встреч, сообщает newsru.com.

С начала года цена на газ для Белоруссии была повышена с 46,68 до $100 за 1 тыс. куб. м. До 1 июня Минск оплачивал поставки газа частично - по $55 за 1 тыс. куб. м. С июня Белоруссия должна была погашать 100% стоимости газа и накопившиеся за первое полугодие $450 млн долга. До 23 июля она должна была полностью рассчитаться за полученный газ, но не сделала этого. 23 июля в "Газпром" прибыла делегация во главе с министром энергетики Белоруссии Виктором Озерцом, чтобы убедить концерн предоставить отсрочку. Однако два дня переговоров не дали никаких результатов.