ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ООО "Брянский бройлер", оператор птицеводческого проекта АПХ "Мираторг", запустил в эксплуатацию высокотехнологичный инкубаторий мощностью 75 млн яиц в год.

Компания создаёт в регионе вертикально-интегрированное производство мяса цыплят-бройлеров мощностью 100 тыс. тонн в год. Инкубатор, стоимостью 700 млн рублей является ключевым элементом производственной цепочки, которая включает растениеводческий дивизион, высокотехнологичный комбикормовый завод, площадки по выращиванию птицы и автоматизированное предприятие по убою и глубокой переработке.

Первая партия яйца объёмом 170 тыс. штук уже доставлена в инкубаторий с птицеферм, где содержится родительское стадо.

Производство оборудовано по последнему слову техники и соответствует самым строгим ветеринарным стандартам. Все процессы на площадке автоматизированы, а компьютерные системы поддерживают строго определённый температурный режим и влажность воздуха. Существенное отличие инкубатория, открытого в Выгоничском районе, от российских аналогов - цыплята выводятся вне инкубатория. После прохождения инкубационного периода, который длится 18,5 суток, специализированные термофургоны доставляют яйцо с эмбрионом в цеха для выращивания бройлеров по голландской технологии "ПАТИО".

"Современное птицеводство - это высокие технологии на всех этапах производства и, прежде всего, в обеспечении здоровья и безопасности птицы. Инкубаторий является важнейшим звеном птицеводческого проекта "Мираторга". Инкубация во многом определяют дальнейшее развитие и продуктивность птицы, и мы создаём оптимальные условия для появления на свет здоровых цыплят", - сказал генеральный директор ООО "Брянский бройлер" Николай Мисюра.

"Следующий этап нашей большой работы - ввод в эксплуатацию бройлерных площадок, где цыплята появляются на свет, сразу же получая доступ к еде и воде и не испытывая стресса от транспортировки. Важно, что развивая столь крупный птицеводческий проект, мы создаём порядка 2,5 тысяч новых рабочих мест для жителей Брянщины - на современном производстве, с достойной заработной платой и перспективой карьерного роста", - сказал председатель совета директоров ООО "МИРАТОРГ-Брянск" Дмитрий Моисеенко.