ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности коммерческого банка "Ланта-Банк" (Акционерное общество) (далее - Банк) на уровне "A+" по национальной шкале со стабильным прогнозом. Рейтинг кредитоспособности на уровне "А" был присвоен Банку в июле 2009 г., повышен до уровня "А+" в 2014 году.

В числе факторов, положительно влияющих на уровень рейтинговой оценки, Агентство выделяет устойчивые позиции ликвидности (нормативы и показатели, характеризующие ликвидность, выполняются с избыточным запасом относительно минимально допустимых значений; Банк обладает высоким объёмом высоколиквидных активов (порядка 27% нетто-активов); сформирован высококачественный портфель ценных бумаг, который Банк может использовать в качестве источника дополнительной ликвидности) и высокие показатели рентабельности (рентабельность активов по итогам 9 месяцев 2015 г. составила 2,1% годовых, рентабельность капитала - 17,1% годовых; за 9 месяцев 2015 г. Банк заработал порядка 342,5 млн. руб., что на 22% больше аналогичного периода 2014 г.), сохранение качества кредитного портфеля (увеличение отношения обеспечения, принятого в залог, к сумме клиентских кредитов, невысокий уровень просроченной задолженности при незначительном объёме пролонгированных и реструктурированных кредитов), стабильную клиентскую базу, вовлеченность собственника в оперативное управление Банком.

В числе факторов, влияющих на рейтинговую оценку, Агентство отмечает уровень иммобилизации капитала и тот факт, что развитие Банка в последние годы происходит исключительно за счёт внутренних ресурсов, таких как капитализация нераспределенной прибыли и переоценка имущества.

АКБ "Ланта-Банк" (АО) основан в 1992 году. Конечным бенефициаром Банка является бизнесмен и совладелец ОАО "Русские самоцветы" и ОАО "Высочайший" - Сергей Докучаев, который на сегодняшний день занимает должность Председателя Правления кредитной организации, напрямую ему принадлежит 43,57% голосующих акций Банка. Кредитная организация располагает широким набором лицензионных полномочий, является членом различных профессиональных союзов и ассоциаций, с марта 2005 года Банк включён в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов.

На сегодняшний день стратегия Банка нацелена на его развитие как универсальной кредитной организации, направлена на расширение объёмов операций и диверсификации бизнеса. При этом Банк традиционно имеет сильные позиции в сегменте обслуживания организаций малого и среднего бизнеса, предприятий, связанных с добычей и переработкой драгоценных металлов, ювелирной отрасли.

Офисная сеть Банка насчитывает 7 филиалов и 28 отделений различного формата в 13 городах Российской Федерации.