ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности Goldstyle Holdings Limited на уровне "AA-" со стабильным прогнозом. Впервые рейтинг кредитоспособности на уровне "AA-" по национальной шкале был присвоен Компании 30.01.2014 года, затем 02.02.2015 года рейтинг на том же уровне был подтверждён со стабильным прогнозом.

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывает высокое качество конечного актива - Бизнес-центра "Легенда", стабильные денежные потоки заёмщика Компании, являющиеся надёжным источником погашения обязательств компаний по кредитам и займам, а также высокая кредитоспособность крупнейшего конечного бенефициара - холдинга O1 Properties, который готов и может оказать финансовую и организационную поддержку. Помимо этого, Агентство отмечает надёжный пул арендаторов бизнес-центра, преимущественно долгосрочные договоры аренды и существенное сокращение вакантных площадей в 2015 году.

Давление на рейтинг оказывает неблагоприятная макроэкономическая ситуация в РФ, которая влияет на динамику арендных ставок и уровень заполненности бизнес-центров, что привело к некоторому сокращению арендной выручки Компании в 2015 году по сравнению с предыдущим годом в долларовом выражении. Также среди негативных факторов Агентство отмечает возможное влияние валютных рисков на деятельность Компании с учётом того, что финансирование под проект было привлечено в долларах США при том, что на рынке офисной недвижимости ярче проявляются тенденции к фиксации валютного курса арендных платежей либо к переходу на рублёвые ставки аренды.

Компания Goldstyle Holdings Limited зарегистрирована в 2008 году на Кипре.Компания владеет Бизнес-центром класса А+ "Легенда", расположенным в МФК "Легенда Цветного" на пересечении Цветного и Рождественского бульваров в Москве.В декабре 2013 года холдинг О1 Properties приобрёл у Capital Group бизнес-центр "Легенда". Организаторами синдицированного финансирования выступили Газпромбанк (Открытое акционерное общество) и Gazprombank (Switzerland) Ltd. Заёмщиком по сделке стала вновь зарегистрированная компания Vardarac S.a.r.l (Люксембург). Консультантом сделки выступила Jones Lang LaSalle. Срок кредита и его стоимость адекватны активам и характеру деятельности компаний Vardarac S.a.r.l и Goldstyle Holdings Limited; денежный поток компаний, поступающий от аренды недвижимости, достаточен для обслуживания обязательств, кредит надёжно обеспечен объектом недвижимости.

Бизнес-центр "Легенда" - объект коммерческой недвижимости очень высокого качества. Бизнес-центр занимает 1-7 этажи башен МФК "Легенда Цветного" и отличается удобством планировок и первоклассным инженерным оснащением. Бизнес-центр включает более 40 000 кв. м. офисных площадей, включая паркинг на 401 машиноместо. На сегодняшний день в бизнес-центре арендовано около 91% площадей. Среди ключевых арендаторов такие компании как: Phillip Morris, Master Card Europe, Group M, Morgan Lewis, и др. Договоры аренды носят, преимущественно, долгосрочный характер - до 2019-2020 гг. Выручка от аренды центра за 2015 год составила около 29 млн долларов США.

Крупнейшим конечным бенефициаром Компании Goldstyle Holdings Limited с долей 50,5% является холдинг О1 Properties (рейтинг кредитоспособности НРА на уровне "АА").

O1 Properties является одним из крупнейших собственников офисной недвижимости класса "A" в Москве. Компания владеет и управляет портфелем из 14 готовых бизнес-центров в ключевых районах столицы общей арендуемой площадью около 517,5 тыс. кв. м. В течение 2014 года в число акционеров O1 Properties вошли: Группа ИСТ (в 2015 году она увеличила свою долю до 23% от голосующих акций) и Goldman Sachs International (доля в капитале - 12%). Арендаторами бизнес-центров компании O1 Properties являются ведущие российские и международные компании, с которыми заключены, преимущественно, долгосрочные контракты (средний срок контрактов по портфелю составляет более 4 лет), поэтому макроэкономическая ситуация оказывает не столь значительное, как в целом по отрасли, влияние на бизнес O1 Properties.