ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг надёжности Barents Re Reinsurance Company, Inc. на уровне "ААА" по национальной шкале, прогноз стабильный и повысило рейтинг кредитоспособности до уровня "iA" по международной шкале, прогноз стабильный. Индивидуальный рейтинг надёжности на уровне "ААА" и рейтинг кредитоспособности на уровне "iА-" были присвоены в 2014 году.

Положительно на уровень надёжности и кредитоспособности Barents Re влияют многолетний опыт работы, в том числе в узкоспециализированных сегментах, положительная динамика объёма премий, высокая географическая диверсификация портфеля, поддержание невысокого уровня комбинированного коэффициента убыточности в течение последних лет, консервативная инвестиционная стратегия.

Повышение рейтинга кредитоспособности обусловлено ростом капитализации компании (объём собственных средств вырос за год на 28,1% до 349,6 млн долларов США), высоким запасом платёжеспособности и ликвидности (ликвидные активы почти в 5 раз превышают объём обязательств), увеличением чистой прибыли.