ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Основанием для подтверждения рейтинга стало сохранение Брокерским Домом в 2012 году высокого уровня клиентской активности, положительных показателей рентабельности, позитивной динамики всех ключевых показателей отчётности, высокого уровня ликвидности и платёжеспособности.

НРА также отмечает, что стоимость активов клиентов на брокерских счетах и в депозитарии увеличивается темпами, сопоставимыми с количественным ростом клиентской базы; объём квартальных совокупных оборотов по сделкам имеет положительную динамику, несмотря на общее рыночное сокращение объёмов торгов на Московской Бирже на уровне около 30 %.

"Открытие" более года удерживает лидирующие позиции среди российских брокеров по объёму операций на российском и зарубежных рынках, объёму клиентских активов и оборотам на срочном рынке. Компания располагает достаточным размером собственных средств, комплексной и эффективной системой управления рисками, профессиональной командой менеджеров и специалистов", - комментирует старший аналитик НРА Максим Васин. По словам аналитика, несмотря на развитие брокерского бизнеса на российском фондовом рынке умеренными темпами и с невысокой отдачей, Брокерский Дом "Открытие" продолжает укреплять свои позиции и увеличивать рыночную долю. В течение года компания нарастила клиентскую базу на 30 %; было привлечено более 8 тыс. физических лиц и более 50 институциональных клиентов. Этого удалось добиться за счёт роста активности на международных рынках, диверсификации бизнес-линий, эффективного развития всех сегментов финансовых услуг, а также эффекта синергии от взаимодействия с другими бизнесами Финансовой Корпорации "Открытие" и увеличения кросс-продаж.

Планируя дальнейшее развитие бизнеса, компания намерена сфокусироваться на расширении каналов продаж, принятии мер по снижению издержек и улучшению рентабельности, внедрении систем повышения лояльности, разработке новых продуктов и технологий. Используя эффект синергии от взаимодействия с другими компаниями в структуре ФК "Открытие" как в отношении сети продаж, так и финансовых продуктов, Брокерский Дом "Открытие" намерен существенно увеличить число розничных клиентов, повысить уровень чистой выручки и сумму активов на счетах частных клиентов, прежде всего клиентов премиум-сегмента. Компания также продолжит развивать услуги на зарубежных рынках, опираясь на инфраструктуру ФК "Открытие".