ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Национальное Рейтинговое Агентство" понизило рейтинг кредитоспособности ОАО АКБ "Капиталбанк" до уровня "B", прогноз "негативный". Впервые рейтинг кредитоспособности был впервые присвоен Банку 05.08.2015 года на уровне "BBB+".

Понижение рейтинга кредитоспособности Банка связано, как ранее отмечало Агентство, с реализовавшимся в текущих экономических условиях кредитным риском. Также Банк в настоящее время отключён от системы БЭСП (Банковских электронных срочных платежей), что усиливает его подверженность регуляторным и репутационным рискам.

Ростовский-на-Дону акционерный коммерческий банк "Капиталбанк" (Открытое акционерное общество) был основан в 1993 году. До 2011 года основными собственниками Банка были его Председатель Совета директоров Сенянинов К.Н. и Председатель Правления Рыжкина И.Н. В 2011 году акционерами кредитной организации стали бизнесмены из стран Евросоюза, имеющие интересы в сфере финансовых услуг, операций с недвижимостью и масс-медиа. В начале 2015 года в Банк пришли новые инвесторы, имеющие интересы и значительный опыт работы в финансовом секторе. Кредитная организация является членом различных профессиональных союзов и ассоциаций, с 25 ноября 2004 года входит в число банков-участником ССВ за №215.

Офисная сеть ОАО АКБ "Капиталбанк" представлена на сегодняшний день 6-ю дополнительными офисами в г. Ростов-на-Дону и 3-мя в Ростовской области, а также 11-ю кредитно-кассовыми и операционными офисами в городах Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Тула, Воронеж, Волгоград, Брянск, Калуга и Орёл. В августе 2015 году Банк зарегистрировал филиал в Москве.