ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" прошла третья международная конференция поставщиков. Она собрала около 100 деловых партнёров предприятия из 11 стран мира. Трое из них по итогам работы за отчётный период удостоены звания "Лучший поставщик" и четверо - "Надёжный поставщик".

Звание "Лучший поставщик" по итогам работы за отчётный период было присвоено ОАО "Лебединский ГОК" (РФ, горячебрикетированное железо), ЗАО "Уваровичистройматериалы" (РБ, поддоны пластиковые), Siemens VAI Metals Technologie (Германия, технологическое оборудование). Звания "Надёжный поставщик" были удостоены "Чиатурманганум Джорджия" (Грузия, ферросиликомарганец), ОАО "Волжский абразивный завод" (РФ, карбид кремния), ОАО "Гомельское ПО "Кристалл - управляющая компания холдинга "Кристалл-холдинг" филиал "Завод алмазного инструмента" (РБ, порошок алмазный) и НПФ "Днепротехсервис" (Украина, оправки).

Интерес к участию в конференции проявили как отечественные деловые партнёры, так и компании России, Украины, Великобритании, Германии, Литвы, Кореи, Грузии, Китая и Финляндии.

Во время конференции поставщики узнали о планах инновационного развития предприятия, действующей на заводе системе оценки поставщиков и процедуре одобрения материалов. Они также ознакомились с анализом работы системы закупок, посетили цеха предприятия, обсудили пути дальнейшего сотрудничества. Как отмечают сами участники, для них подобное мероприятие позволяет лучше узнать своего потребителя и напрямую пообщаться как с техническими специалистами, так и с руководством завода.

Данная форма работы с поставщиками является уникальной для белорусских предприятий. Она позволяет перевести отношения из разряда "деловые" в "партнёрские", в которых две стороны заинтересованы в повышении качества продукции, её совершенствовании и снижении себестоимости. Такая концепция сочетает в себе одновременно строгость и лояльность по отношению к контрагентам. Так, с учётом таких критериев, как индекс качества поставок, логистика и лояльность к БМЗ рейтинг "отличный" по итогам 2013-го получили 71,2% поставщика по линии управления снабжения сырьём, 44,6% - по линии материально-технического снабжения и 41,5% - по линии управления комплектации оборудования. Приятно, что худший рейтинг - "неудовлетворительный", получили лишь 2,8%, 2,6% и 7,9% поставщика, соответственно.

Как отметил представитель Siemens VAI Metals Technologie в Республике Беларусь Никита Михневич, награда "Лучший поставщик" является престижной для компании, говорит об её признании и стимулирует для дальнейшего плодотворного сотрудничества. Например, Siemens VAI Metals Technologie и БМЗ работают вместе с момента строительства завода. За это время успешно был реализован ни один совместный проект. Буквально в начале этого года на БМЗ заработала обновлённая после реконструкции машина непрерывного литья заготовок № 2, оборудование для которой поставляла Siemens VAI. В настоящее время компания работает на реализацией ещё одного проекта на жлобинском заводе - "Увеличение производительности внепечной обработки стали".

Стоит отметить, что в число поставщиков БМЗ попадают лишь компании, способные обеспечить высокий уровень качества своих материалов и изделий. Именно на это делается акцент при выборе деловых партнёров. Чтобы процедура одобрения опытных материалов и изделий была максимально результативной, в августе 2011-го на БМЗ создан и успешно функционирует исследовательский центр. Выбор поставщика - весьма щепетильный и длительный процесс. Например, процедура одобрения изделий для прокатного производства БМЗ может длиться от 1,5 до 2 лет.