ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В рамках комплексной программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго "Новая энергия" на Братскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо. Оно стало одиннадцатым по счёту заменяемым агрегатом на третьей по мощности гидроэлектростанции России.

Масса рабочего колеса составляет более 72 тонн, диаметр - 6 м, высота - около 2,5 м. Операция по транспортировке рабочего колеса с завода-изготовителя в австрийском городе Санкт-Пельтен в Братск заняла два месяца. Сначала производитель гидроэнергетического агрегата - концерн "VOITH" - отправил колесо из Санкт-Пельтена по водному пути в Санкт-Петербург, затем колесо было погружено в соответствующий автотранспорт и с небольшой скоростью не более 60 километров в час проследовало в Приангарье.

Новое рабочее колесо будет введено в работу в июне 2016 года. После этого эффективность работы гидроагрегата вырастет на 5%, увеличится производство электроэнергии на Братской ГЭС.

Комплексная программа модернизации ГЭС ЕвроСибЭнерго "Новая энергия" предполагает масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на трёх крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской. На гидростанциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены рабочие колёса, трансформаторы, открытые распределительные устройства.

За счёт реализации первого этапа программы "Новая энергия" сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго к 2018 г. увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, используя тот же объём воды. Эффект от модернизации существующих ГЭС сопоставим со строительством в Сибири новой гидростанции мощностью 400 МВт. Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн. тонн в год, что благоприятно отразится на экологии сибирских регионов.

В ходе модернизации гидростанций "ЕвроСибЭнерго" будет использоваться преимущественно отечественное оборудование. Одним из ключевых партнёров в программе выступит ОАО "Силовые машины" - компания поставит новые рабочие колёса для Красноярской и Усть-Илимской гидростанций, а также высоковольтные трансформаторы.

Генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго" Олег Причко: "Контракт на поставку шести рабочих колёс для модернизации гидротурбин Братской ГЭС был подписан с "Voith Hydro" в сентябре 2011 года в рамках Байкальского экономического форума. Реконструкция гидротурбин с заменой рабочих колёс позволит поднять эффективность работы Братской ГЭС до лучших мировых показателей и улучшит надёжность и качество энергоснабжения потребителей сибирских регионов".