ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На Финляндском вокзале Санкт-Петербурга в тестовом режиме начинает работу магазин Duty free.

С 3 апреля для пассажиров поездов "Аллегро" на Финляндском вокзале начинает работу магазин беспошлинной торговли ООО "Аэро-Трейд".

Подписанное 5 апреля 2012 года Правительством РФ распоряжение, дополняющее перечень видов деятельности, которые могут осуществляться в пределах железнодорожных пунктов пропуска, открывает новые возможности для организации услуг для пассажиров международного сообщения и повышения комфортности их пребывания на вокзалах.

В рамках подготовительных работ по реализации проекта Дирекцией железнодорожных вокзалов – филиалом ОАО "РЖД" совместно с ООО "Аэро-Трейд" во взаимодействии с представителями причастных служб и компетентных органов была разработана технология обслуживания пассажиров, пересекающих государственную границу Российской Федерации, которая исключает возможность пользования услугами Duty Free посторонним лицам.

Время работы магазина будет соотнесено со временем посадки пассажиров поездов "Аллегро", так как его услугами смогут пользоваться только пассажиры, следующие по маршруту международного сообщения Санкт-Петербург – Хельсинки в поездах "Аллегро". Первыми купить товары в магазине Duty Free смогут те, кто приобрел билет на поезд "Аллегро" № 157 отправлением 3 апреля в 20:25 (мск). Для них свои двери магазин откроет в 19:25 (мск).

Общая площадь магазина Duty Free на Финляндском вокзале составляет 84 м². В настоящее время в нем представлен широкий ассортимент товаров: парфюмерная продукция, косметика, игрушки, кондитерские и другие продуктовые изделия, слабоалкогольная продукция.

После получения необходимой разрешительной документации ассортимент магазина будет расширен, что позволит перейти от тестовой его эксплуатации к постоянной, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.