ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Танкер "Михаил Ульянов" доставил европейским потребителям двенадцатую по счёту партию нефти сорта ARCO. Таким образом, общий объём сырья, вывезенного компанией "Газпром нефть" с начала промышленного освоения Приразломного месторождения, составил 800 тысяч тонн.

"Кирилл Лавров" и "Михаил Ульянов" - нефтеналивные танкеры усиленного ледового класса (Arc6) с двойным корпусом, способные обеспечить безопасный вывоз сырья, добываемого на стационарной арктической платформе "Приразломная". Оба судна построены на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге специально для круглогодичной транспортировки нефти с платформы в арктических условиях. Всего в 2015-2017 годах европейским потребителям будет отгружено более 70 танкеров с нефтью ARCO.

Добыча нефти на Приразломном месторождении проходит в полном соответствии с принятым "Газпром нефтью" графиком развития проекта. В 2014 году, когда была пробурена добывающая скважина, на месторождении было добыто в общей сложности около 300 тыс. тонн сырья. В 2015 году, благодаря пуску в эксплуатацию второй добывающей скважины, добыча вырастет более чем в 2 раза. В 2016 году на Приразломном месторождении планируется добыть более 1,7 млн тонн нефти.

Геннадий Любин, генеральный директор компании "Газпром нефть шельф", отметил: "Сейчас главные задачи для нас - это сохранение динамики развития и наращивание объёмов производства. Добыча на „Приразломном" ведётся в соответствии с установленным графиком. Объём нефти, добытой в 2015 году, как мы и планировали, увеличится более чем в два раза по сравнению с показателями предыдущего года".