ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первые биржевые торги природным газом состоялись на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (ЗАО "СПбМТСБ").

Торги организованы ЗАО "СПбМТСБ" совместно с клиринговой организацией РДК (ЗАО) и ОАО "Газпром" при поддержке Минэнерго России, ФАС России и Банка России.

На первых торгах реализовано 8,5 млн куб. м газа в ценовом диапазоне 2629-2645 руб. за 1 тыс. куб. м на балансовом пункте КС "Надым" и 12,5 млн куб. м газа по цене 2629 руб. - на КС "Вынгапуровская". По итогам торгов поставки газа будут осуществлены 11 предприятиям.

"Запуск биржевых торгов природным газом является важным элементом построения в России системы ценовой индикации на природный газ. Биржевые торги позволят выявить реальную стоимость газа, усовершенствовать систему ежесуточной балансировки и подходов к ежегодному планированию баланса газа. "Газпром" как системообразующая компания на рынке природного газа совместно с биржей и участниками рынка готов работать над дальнейшим совершенствованием как механизмов биржевой торговли, так и всей системы отношений между субъектами рынка газа", - сказал заместитель председателя Правления "Газпрома" Валерий Голубев.

Биржевые торги газом на ЗАО "СПбМТСБ" организованы в соответствии с поручением Президента РФ. Базисами поставки (балансовыми пунктами) являются компрессорные станции "Надым" и "Вынгапуровская". Торги осуществляются с поставкой на следующий месяц.