ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На нефтяных месторождениях Беларуси зафиксирован рекорд глубины бурения скважины. Об этом сообщили в пресс-службе производственного объединения "Белоруснефть".

Специалисты объединения достигли на первой сверхглубокой параметрической скважине №1 Предречицкая отметки 5625 м. Предыдущий "глубинный" рекорд составлял 5 553 м и был установлен 24 августа 2008 года на скважине №9001r Геологическая.

Нынешний показатель максимальной глубины бурения скважины хоть и является абсолютным рекордом за историю нефтяной отрасли Беларуси, но будет не окончательным. Бурение на скважине №1 Предречицкая продолжается. Согласно проекту, её окончательная глубина должна составить 6 680 м. Ожидается, что эта скважина станет самой глубокой не только в Беларуси - аналогов ей не будет и на просторах СНГ. В России существуют скважины аналогичной протяжённости, однако все они горизонтальные. 1-я Предречицкая - наклонно-направленная, имеет угол отклонения в 470 м.

Бурение данной скважины было начато с целью поиска залежей углеводородов в отложениях межсолевого комплекса и оценки перспектив нефтегазоносности подсолевого и верхнепротерозойского комплексов в пределах Предречицкой межсолевой ловушки. Работы выполняются на буровой установке Benteс, мощность которой позволят проникнуть вглубь недр на 7 тыс. м.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведёт поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе в России, Украине, Венесуэле, Эквадоре.