ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 14 января 2010 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам Закрытого акционерного общества "МЕГА БАНК", г. Тюмень.

Как известно, у этого банка – участника системы обязательного страхования вкладов (№ 966 по реестру банков-участников) 24 декабря 2009 г. была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным законодательством.

Согласно полученному реестру обязательств Мега Банка за выплатой страхового возмещения на сумму 132 млн руб. могут обратиться примерно 2 тыс. вкладчиков. Наибольшее количество обращений за страховыми выплатами ожидается в городах Тюмени и Радужном (около 1 тыс. человек в каждом). По данным реестра, только у 36 вкладчиков банка размер вкладов превышает максимальную сумму страхового возмещения.

Приём заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам осуществляются через ВТБ 24 и ОАО "Ханты-Мансийский Банк", действующие от имени Агентства по страхованию вкладов и за его счёт в качестве банков-агентов.

При формировании реестра страховых выплат в банке были выявлены операции по искусственному открытию "вкладов" на подставных физических лиц с целью неправомерного получения страхового возмещения на сумму около 160 млн руб. На основании выявленных обстоятельств в реестр не включены фиктивные обязательства перед 300 такого рода "вкладчиками".