ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Представители НАК "Нафтогаз Украины" приняли участие в первом Американо-украинском бизнес-форуме в городе Вашингтон (США, округ Колумбия).

В рамках форума состоялись встречи председателя правления компании Андрея Коболева с представителями американских компаний, властей и международных финансовых институтов.

Андрей Коболев рассказал представителям деловых кругов США о ходе реформирования Нафтогаза и газового рынка Украины за последние 15 месяцев.

В частности, обсуждались следующие результаты:
- ликвидация коррупционных посреднических схем в торговле газом;
- укрепление энергетической безопасности Украины за счет диверсификации поставок импортного газа;
- реальные шаги к либерализации внутренних цен на природный газ, которые позволили стране значительно сократить нагрузку на бюджет и открывают дорогу к реализации критически необходимых проектов в энергосбережении и увеличении внутренней добычи газа;
- разработка новой системы корпоративного управления в Нафтогазе;
- принятие Закона "О рынке газа", который полностью соответствует требованиям Третьего энергопакета ЕС и делает газовый рынок Украины прозрачным и понятным для инвесторов.

"Нас вдохновляет такое значительное внимание к нашему государству, и мы высоко ценим поддержку США реформ в нефтегазовом секторе Украины. Эти изменения делают сектор привлекательным для западных инвестиций на этапе добычи, транспортировки и потребления газа. Инвестиции необходимы, чтобы сократить зависимость Украины от импорта газа. Они также позволят создать новые рабочие места и сделают потребление энергоресурсов в Украине намного более эффективным", - отметил глава компании.

Во время встреч, проведенных Андреем Коболевым, обсуждались новые инвестиционные возможности в украинском газовом секторе, которые появились благодаря реформе.