ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил новую трехлетнюю стратегию своей деятельности в Казахстане.

Казахстан является одной из крупнейших стран операций ЕБРР, инвестиции в которую за последние двадцать лет составили примерно 6,5 млрд долл. США. В области осуществления реформ Казахстан представляет собой самую продвинутую страну в Центральной Азии и демонстрирует активные темпы экономического роста, опирающиеся на высокие цены на нефть. Однако стране предстоит решить ещё многие проблемы, особенно в банковском секторе, где они возникли в результате кризиса; дальнейшего улучшения требуют корпоративное управление и деловой климат.

Стратегия, которая направляет деятельность Банка в этой стране, устанавливает следующие приоритетные задачи:
- Диверсификация и поддержка несырьевого сектора. ЕБРР уже является крупнейшим инвестором в несырьевом секторе экономики. Банк продолжит оказывать поддержку развитию других секторов путем финансирования проектов, способствующих повышению производительности в корпоративном секторе, улучшению бизнес-среды, стимулированию модернизации агропромышленного сектора во всей производственно-сбытовой цепочке и ускорению темпов роста в секторе МСП. Банк будет также содействовать дальнейшему развитию банковского и небанковского финансовых секторов.
- Уравновешивание роли государства и рынка. Банк будет стремиться содействовать властям Казахстана в уравновешивании роли государства и рынка путём поддержки роста предприятий частного сектора. Банк будет также оказывать поддержку мерам политики, направленным на коммерциализацию государственных предприятий и повышение их эффективности, а также на модернизацию инфраструктуры, обеспечивая при этом соответствующее распределение рисков между частным и государственным секторами.
- Стимулирование низкоуглеродного роста и повышения энергоэффективности. Стратегия "зелёной" экономики, недавно объявленная правительством, является первоочередной задачей страны, и Банк окажет содействие в осуществлении ключевых компонентов стратегии посредством реализации проектов в сферах энергетики, возобновляемых источников энергии, сельского хозяйства, водоснабжения, утилизации отходов, транспорта, а также в других секторах экономики.

ЕБРР уже занимается решением этих задач. Благодаря оказанной Банком поддержке почти 60% городского транспорта Алма-Аты является сегодня экологически безопасным. Банк сотрудничает с клиентами в агропромышленном секторе, такими как "RG Brands"; содействует участию частного сектора в развитии инфраструктуры, в частности, вагоностроительной компании "Олжа"; вносит свой вклад в повышение энергоэффективности сектора электроэнергетики, финансируя таких клиентов, как ЦАЭК; работает в сфере возобновляемой энергетики как в части проведения диалога с государственными органами, так и проектного финансирования.

В рамках Программы поддержки малого бизнеса ЕБРР консультационная поддержка была оказана более чем одной тысяче частных предприятий, и благодаря донорским средствам, предоставляемым правительством Казахстана, деятельность программы сегодня развернута в 7 областях страны. Банк работает над расширением своей программы финансирования МСП посредством привлечения местных банков-партнёров.