ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ОАО "ОАК" завершено внедрение системы электронного документооборота (СЭД) корпоративного управления. Она позволяет решать задачи по автоматизации документационного обеспечения процессов корпоративного управления ОАК и дочерних и зависимых обществ, формированию централизованного хранилища электронных документов.

Кроме стандартного решения на платформе Directum разработчиками специально для ОАО "ОАК" был создан новый модуль "Корпоративное управление". Он ориентирован на работу по планированию, подготовке и проведению общих собраний акционеров, заседаний Советов директоров, Комитетов СД, Правлений. Новая СЭД включает в себя и общий календарь, синхронизируемый с приложением на базе MS Outlook. Введение цветовой градации обеспечивает визуальную оценку количества и стадий реализации мероприятий.

"С развитием бизнес-процессов в Корпорации появилась необходимость модернизировать внутреннее информационное пространство, обеспечить централизованное хранение всех документов в электронном виде, быструю и удобную работу с ними, более эффективный контроль сроков и качества исполнения решений", - уточнил Исполнительный Вице-президент ОАО "ОАК" Александр Туляков.

В дальнейшем планируется интеграция модуля "Корпоративное управление" Directum с системами электронного документооборота в дочерних организациях в части выдачи поручений по решениям, принятым на собраниях и заседаниях коллегиальных органов ОАО "ОАК".

"В январе 2014 года помимо ввода в промышленную эксплуатацию модуля "Корпоративное управление" СЭД Directum стартовал подпроект внедрения модуля "Directum: Делопроизводство" в части обработки входящих, исходящих и организационно-распорядительных документов, выдачи поручений и контроля их исполнения. По утверждённому плану реализуется подпроект внедрения модуля "Directum: Управление договорами", включающий, в том числе, и интеграцию с имеющимися в ОАО "ОАК" информационными системами 1С и Oracle Hyperion", - рассказал директор ИТ-департамента Корпорации Андрей Тимошкин.

На 2014-2015 годы запланировано внедрение системы управления тендерами, включая интеграцию с торговой площадкой, а также реализация возможности удалённой работы с документами при помощи мобильных устройств.