ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первый этап ежегодного планового остановочного ремонта в ОАО "Щекиноазот" успешно завершился в середине апреля.

С 9 по 15 апреля проведён остановочный ремонт нескольких групп технологических цехов, в частности - водородной установки, производств капролактама и циклогексанона, а также цеха компрессии и синтеза аммиака.

Отдел главного механика чётко организовал работу с подрядчиками, ефремовскими фирмами ООО "Стройтехмонтаж" и ООО "Ефремовская строительно-монтажная компания". Хорошо отработала и подрядная организация ООО ПСК "Щекиноазот" - ООО "Куб" из Ставрополя.

Значительная часть работ проведена на водородной установке - чистка труб реактора, осмотр ёмкостного оборудования. Выполнен ремонт воздуходувки марки "Пиллер". Работы производились под руководством шеф-монтажника из Германии, страны-поставщика данного оборудования.

Самый большой объём работ пришёлся на производства капролактама и циклогексанона. Особое внимание уделено цеху гидроксиламинсульфата. Впервые в практике РП были отремонтированы внутренние устройства реактора вытеснения позиции 111 - кольцо розжига и распределяющее устройство. По рекомендации технологов очистили внутреннюю поверхность в условиях стационара - непосредственно в котельно-механическом отделении. Кроме того, также впервые со времён основания цеха ГАС, отремонтировали смеситель позиции 110. Провели работы на насосном, ёмкостном оборудовании.

Полностью выполнена дефектная ведомость и проведены работы сверх того в цехе ТВиК энергопроизводства.

Таким образом, первый в этом году этап остановочного ремонта благополучно завершён. А ремонтники и вся механическая служба активно готовятся к следующему этапу - в цехе уротропина и КФК и в ефремовском филиале.