ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Испытания инновационного устройства шумоподавления на станции "Ботанический сад" Калужско-Рижской линии начались 16 декабря 2015 года и продлятся до середины февраля 2016 года, после чего будут демонтированы. В перспективе такая технология может быть использована в кассовых зонах и в зоне у колонн экстренного вызова для комфортного общения по мобильному телефону или с представителями метро.

В данный момент устройство проходит калибровку и не рассчитано на эксплуатацию пассажирами. При успешном тестировании, будет рассмотрена возможность внедрения системы активного подавления шума на станциях метро.

Устройство установлено в Московском метрополитене в единственном экземпляре. Оно представлено в виде ракушки из стекловолокна, которая включает в себя динамики шумопоглощения, 8 микрофонов и шумоизоляционный материал.

Снижение уровня шума данным прибором заключается в подавлении звука с помощью создания звуковой волны с той же амплитудой. Для подробного изучения системы измерения будут проводиться в часы наименьшего и наибольшего пассажиропотока, а также в отсутствие и во время прибытия поезда.

Все работы по монтажу, испытаниям и демонтажу устройства проводятся за счёт компании-разработчика под контролем сотрудников Московского метрополитена.