ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По состоянию на 1 мая 2014 года объём ипотечного портфеля Связь-Банка (Группа Внешэкономбанка) по классическим программам* превысил 15 млрд рублей.

Классическое ипотечное кредитование - одно из приоритетных направлений деятельности розничного бизнеса Связь-Банка, которое развивается с 2009 года.

Ипотечный портфель Связь-Банка рос на протяжении всего 2013 года и продолжает расти в 2014 году, в том числе и благодаря изменениям, внесённым в условия программ. В частности, был уменьшен размер первоначального взноса с 20% до 10% от общей стоимости приобретаемого жилья для желающих оформить ипотеку, продлён срок действия положительного решения банка о предоставлении ипотеки до 4-х месяцев. Также были расширены возрастные рамки для клиентов: взять ипотечный кредит в Банке можно с 21 года, а не с 23 лет, как ранее. Максимальный возраст на момент окончания договора теперь должен составлять не более 65 лет.

Доля Связь-Банка по итогам 2013 года в портфеле Топ-30 банков выросла, что позволило Связь-Банку занять 9 место с объёмом ипотечного портфеля 37,5 млрд рублей: это на 65,1% выше, чем в 2012 году.

"Как мы отметили, количество заявок на ипотечные кредиты в новом году серьёзно возросло, а категория потенциальных ипотечных заёмщиков значительно расширилась. В последнее время всё больше наших граждан стараются инвестировать накопленные средства в недвижимость, хотя ещё недавно даже не задумывались об этом. С точки зрения сохранения заработанного - это довольно грамотное решение", - прокомментировала Заместитель Председателя Правления Связь-Банка Ольга Олейник.

* без учёта программы "Военная ипотека".