ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вокзальный комплекс "Олимпийский парк" в Сочи получил международный экологический сертификат BREEAM (оценка – "very good", очень хорошо). Сертификация по системе "зеленого стандарта" "BREEAM Bespoke-2008" является подтверждением выполнения строительных норм без оказания влияния на изменение окружающей среды.

При строительстве вокзального комплекса выполнены основные требования BREEAM: внедрение ресурсосберегающих технологий, включая технологии, предполагающие использование возобновляемых экологически чистых источников энергии, выделение велодорожек, увеличение озеленённой площади, защита здания от перегрева, ультрафиолета, пыли и шума; обогащение кислородом и улучшение микроклимата.

В ходе выполнения работ по строительству вокзального комплекса были применены новейшие технологии. Использованы мультифункциональные энергосберегающие стекла, автоматически регулируемая естественная вентиляция, светильники с энергосберегающими лампами, солнечные модули для генерации возобновляемой энергии солнца, установлены датчики контроля за потреблением воды с помощью импульсных и инфракрасных автоматически регулируемых систем освещения.

Реализация экологически эффективных инновационных решений привела к прямому и опосредованному сокращению объёмов выброса парниковых газов, снижению уровня загрязнений воды и почвы.

В целях обеспечения комфортных условий для пользователей Дирекцией железнодорожных вокзалов-филиалом ОАО "РЖД" установлено вентиляционное оборудование с пониженным уровнем шума, энергоэффективные эскалаторы, лифты и другие инновационные решения.

В ходе строительства на вокзале в полном объёме выполнены требования по обеспечению безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Для ориентирования слабовидящих предусмотрены рифленые поверхности в плоскости пола, информационные стикеры и таблички с использованием алфавита Брайля на поручнях лестниц, пандусов и кабинах лифтов. В целях безопасного пребывания представителей маломобильных групп населения зоны повышенного внимания на вокзальном комплексе отмечены контрастным цветовым выделением и сигнальной цветовой (ярко-желтой) полосой у края платформ. Полы оборудованы антискользящим покрытием.

Вокзальный комплекс сдан в эксплуатацию 1 ноября 2013 года. Он является крупным пересадочным узлом, который связывает железную дорогу, аэропорт, междугородные и городские автобусные перевозки, а в перспективе свяжет и морские виды пассажирского транспорта. Со стороны моря рядом с вокзалом планируется строительство причала.

Во время проведения Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр вокзал в состоянии принимать до 85,5 тыс. пассажиров в час. Единовременно здесь смогут находиться около 1300 человек.