ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Основные итоги 2014 года:

•-Валовая выручка составила 1 387,4 млн долл. США (+9,9%).

- Тайм-чартерный эквивалент составил 1 044,0 млн. долл. США (+19,6%)

EBITDA составила 538,2 млн долл. США (+40,9%).

Чистая прибыль составила 83,9 млн долл. США (против -39,2 млн. долл. США в 2013 году).

В состав флота вошли 3 новых судна общим дедвейтом 604 тыс. тонн, в том числе: два газовоза СПГ (ледовый класс Ice 2) и один нефтеналивной танкер типоразмера VLCC (320 701 тонн двт.).

На базе положительного опыта взаимодействия с предприятиями АО "ОСК" заключены долгосрочные соглашения на строительство и последующую долгосрочную эксплуатацию многофункционального судна снабжения и трёх судов обеспечения морских добывающих платформ для компании "Сахалин Энерджи" (проект "Сахалин-2").

Заключено долгосрочное тайм-чартерное соглашение на транспортировку углеводородов с Новопортовского нефтяного месторождения.

Челночные танкеры "Михаил Ульянов" и "Кирилл Лавров" усиленного ледового класса (Lu6) приступили к обслуживанию арктического месторождения на континентальном шельфе Печорского моря.

В ходе арктической навигации 2014 года успешно выполнены 9 транзитных рейсов в акватории Севморпути в рамках долгосрочной Программы Общества по развитию морской транспортировки углеводородов в Арктическом бассейне.

Судно геофизической разведки "Вячеслав Тихонов" (ледовый класс Ice-1A), успешно завершило сейсморазведочные работы 3D на шельфе Карского моря и острова Сахалин в интересах группы компаний "Газпром".

Комментируя результаты работы за отчётный период, генеральный директор ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк отметил:

"В отчётном периоде Совкомфлот добился существенного роста финансовых и производственных показателей по сравнению с предыдущим годом, реализовав целый ряд крупных проектов. В основе высоких результатов в 2014 году - как последовательная реализация стратегии развития Общества, которая предусматривает опережающий рост в наиболее прибыльных сегментах рынка, таких как обслуживание морской нефтегазодобычи и перевозки СПГ, так и сбалансированная фрахтовая политика, позволившая в полной мере использовать улучшение конъюнктуры фрахтового рынка в ряде сегментов конвенциональных танкерных перевозок несмотря на то, что ставки ещё далеки от средних исторических значений.

Оперативные результаты деятельности Совкомфлота в первом квартале 2015 года и наши оценки развития конъюнктуры фрахтового рынка дают достаточно основания полагать, что выручка в 2015 году может превысить аналогичный показатель за 2014 год.

От имени Правления компании благодарю клиентов и партнёров за взаимовыгодное сотрудничество, а капитанов и членов экипажей судов, а также береговой персонал группы СКФ - за профессионализм и самоотверженный труд на благо компании".

Первый заместитель генерального директора ПАО "Совкомфлот" Евгений Амбросов заявил:

"В 2014 году компания продемонстрировала эффективность в управлении высокотехнологичным флотом, постоянно повышала качество обслуживания клиентов, решая сложные транспортно-логистические задачи, в первую очередь связанные с работой в условиях арктических и дальневосточных морей России.

В течение года флот ПАО "Совкомфлот" пополнился двумя ультрасовременными газовозами СПГ - "Великий Новгород" и "Псков", а также вторым танкером VLCC серии "Свет". Газовозы приступили к работе в рамках долгосрочных тайм-чартерных соглашений с компанией "Газпром", нефтеналивной танкер VLCC работает в рамках долгосрочного соглашения с китайской нефтегазовой корпорацией PetroChina.

В течение года Совкомфлот последовательно наращивал индустриальную составляющую своего бизнес-портфеля с акцентом на обслуживание нефтегазовых проектов на континентальном шельфе. Были подписаны соглашения о строительстве четырёх ледокольных судов снабжения и обеспечения для работы в рамках проекта "Сахалин 2", а также трёх арктических челночных танкеров для эксплуатации в рамках проекта "Новый Порт". Флагманским для Совкомфлота проектом является строительство пилотного арктического газовоза "Ямалмакс", которое началось в 2014 году и планируется к завершению в 2016 году. Участие в каждом из этих проектов требует уникальных инженерных и технических решений, а также постоянного повышения квалификации экипажей в соответствии с особенностями навигации, высокими требованиями безопасности мореплавания и охраны окружающей среды".

Первый заместитель генерального директора, финансовый директор ПАО "Совкомфлот" Николай Колёсников, заявил:

"В условиях непростой конъюнктуры финансовых рынков ПАО "Совкомфлот" подтвердило статус первоклассного заёмщика, укрепило финансовую устойчивость. Благодаря консервативной финансовой политике, группа сохранила доступ к источникам заёмного капитала и продолжила инвестиции на долгосрочной основе в сегменты бизнеса, обладающие высоким потенциалом роста - такие как обслуживание шельфовых проектов и перевозки СПГ. Сумма законтрактованной выручки будущих периодов достигла 8,8 млрд. долл. США. Благодаря достигнутым финансовым показателям по итогам отчётного периода Группе также удалось улучшить показатели, характеризующие уровень долговой нагрузки".

Первый заместитель генерального директора, главный инженер ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов заявил:

"В 2014 году группа СКФ продолжила инвестировать в разработку передовых инженерных решений и инновационные технологии, связанные со строительством и безопасной эксплуатацией судов. Нашим главным конкурентным преимуществом является высокое качество предоставляемых услуг, которое во многом обеспечивается профессионализмом капитанов и членов экипажей судов группы компаний. В отчётном периоде мы по-прежнему уделяли особое внимание профессиональной подготовке моряков, последовательному улучшению условий их труда, повышению социальной защищённости их и членов их семей. Компания "Совкомфлот" продолжает оставаться одним из крупнейших заказчиков гражданского судостроения в России и всецело поддерживает традиции российской морской школы. Девиз компании - "Safety Comes First" или "Безопасность превыше всего", является важным элементом нашей корпоративной культуры".