ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компании Philips, РОСНАНО и "Оптоган" подписали трёхсторонний меморандум о развитии сотрудничества в области LED-технологий. Этот документ стал результатом встречи, в ходе которой председатель совета правления Royal Philips Франс ван Хаутен, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и генеральный директор "Оптогана" Сергей Поппер обсудили дорожную карту развития партнёрских отношений.

Прежде всего, усилия сторон будут направлены на развитие существующего совместного предприятия "Филипс и Оптоган" на рынке уличного освещения.

Стороны также заявили о намерениях развивать формы сотрудничества в направлении ОЕМ (использование комплектующих Philips в производстве некоторых продуктов "Оптогана") и расширения ассортимента совместно производимой продукции. Интересным направлением сотрудничества может также стать внедрение интеллектуальных систем управления уличным освещением на российских дорогах. В настоящее время "умные" системы разработаны и успешно внедряются Philips в других странах, но до сих пор не получили широкого распространения в России. Использование подобных систем в совокупности со светодиодными источниками света позволяет существенно повысить эффективность освещения и дополнить его многими функциями, повышающими комфортность городской среды.

"Подписанная дорожная карта радикально меняет формат сотрудничества трёх компаний, - подчеркнул генеральный директор Optogan Lighting GmbH Евгений Зубаков. - Партнёрские отношения отныне будут развиваться не только в сегменте уличного освещения, но и в других сегментах рынка - коммерческом и промышленном освещении".