ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В течение всей своей истории лидерства на российском рынке пива "Балтика" стремится соответствовать ожиданиям партнёров, клиентов, сотрудников и потребителей, постоянно совершенствуясь и развиваясь. Кроме того, компания успешно реализует стратегию "Быть №1 сегодня и навсегда". В то же время "Балтика" представляет в России Carlsberg Group, которая в ноябре 2012 года стала владельцем 100% акций компании, и на данный момент является значительной частью четвёртой по величине пивоваренной компании в мире. Всё это необходимо было отразить в обновлённом корпоративном стиле. Ранее подобные изменения фирменного стиля прошли все компании Carlsberg Group, и "Балтика", самая крупная из них, завершает этот процесс. Таким образом, теперь все компании Группы, многие из которых обладают своим собственным неповторимым фирменным стилем, объединяет отражённая в их логотипах причастность к Carlsberg Group.

Все элементы нового фирменного стиля "Балтики" применяются только в коммуникациях о компании и не влекут за собой изменений в коммуникациях бренда "Балтика", направленных на потребителей.

Качественные улучшения логотипа и фирменного стиля внедрены при сохранении узнаваемости и преемственности прежних элементов. Изменение стиля позволило сохранить сильные стороны визуального оформления компании и в то же время облечь их в более современную, динамичную, яркую и выразительную форму. Помимо этого, поскольку компания известна далеко за пределами России, требовалось отразить международный статус компании, одновременно сохранив его основные черты: написание названия компании, фирменный цвет и три волны.

Логотип компании - русскоязычный трёхцветный, включает в себя три элемента: шрифтовое написание названия компании; три волны; подпись (дескриптор) "Part of the Carlsberg Group".

Основной фирменный цвет "Балтики" остаётся синим, но становится темнее, глубже. Особая роль отводится золотому цвету: он подчёркивает связь с основной продукцией компании и лидерское положение "Балтики" в пивоваренной отрасли России.

Исаак Шепс, президент пивоваренной компании "Балтика", старший вице-президент Carlsberg Group регион Восточная Европа:

"Мы являемся частью Carlsberg Group, четвёртой крупнейшей пивоваренной компании мира, и должны этим гордиться. У нас есть доступ к передовому опыту разных международных компаний, и мы можем делиться с коллегами своей экспертизой, опытом и наработками. После выкупа Carlsberg Group 100% акций "Балтики" вести бизнес стало проще, процесс принятия решений ускорился и стал прозрачнее. Важно понимать, что гармонизация рабочих процедур "Балтики" и Carlsberg - это непрерывный процесс, который начался давно и будет продолжаться".

Йорген Буль Расмуссен, президент Carlsberg Group:

"Балтика" является существенной и важной частью Carlsberg Group. Многие сегодня пристально следят за результатами работы Группы, уделяя при этом наибольшее внимание результатам "Балтики". Российское подразделение также вносит важный вклад в формирование репутации всей Carlsberg Group. Это большая ответственность, и команда "Балтики" успешно справляется с поставленной задачей, всё больше интегрируясь в Группу с точки зрения процессов, а также обмена передовым опытом и персоналом. Новый корпоративный фирменный стиль - ещё одно проявление данной интеграции. Я желаю "Балтике" продолжать расти и развиваться, поскольку это - залог успеха Carlsberg Group".

Комплекс работ по разработке фирменного стиля компании выполнило ведущее скандинавское дизайн и брендинговое агентство Kontrapunkt (Копенгаген, Дания).

Истоки корпоративного фирменного стиля "Балтики" лежат в её продукции - знаменитые волны и надпись впервые появились на этикетке бутылки пива в 90-х годах прошлого столетия. Затем появился логотип, который стал широко известен: шрифтовое написание "Балтика" и три волны синего цвета с золотой тенью, а также стилизованный герб с фирменными волнами в центре, короной и хмелем, символизирующим верность традициям пивоварения. В 2008 году логотипы компании и ключевого бренда были разделены. В корпоративной символике сохранились фирменные цвета, шрифтовое написание и волны, а также добавилась надпись "пивоваренная компания".