ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Подписан меморандум о взаимодействии железнодорожных перевозчиков Белоруссии, Польши, России и Украины при организации транспортного обеспечения Чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

Согласно меморандуму, стороны организуют дополнительные пассажирские поезда для перевозки футбольных болельщиков между городами России, Украины, Белоруссии и Польши, выделят для этого современный подвижной состав, организуют взаимодействие по оптимизации таможенных и пограничных процедур при пересечении на поезде границы участниками и болельщиками Euro 2012, обеспечат качественное обслуживание пассажиров.

Для организации перевозки пассажиров на Чемпионат Европы по футболу 2012 ОАО "РЖД", ОАО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД" в сфере пассажирских перевозок), Белорусская железная дорога и "PKPIntercity" согласовали курсирование дополнительно 7 пар пассажирских поездов в дни проведения матчей с участием сборной России: один состав поезда Москва – Вроцлав/Варшава, 2 состава поезда Москва – Варшава и 4 состава поезда Москва – Тересполь для пересадочного сообщения.

Помимо назначения дополнительных поездов будет увеличено количество вагонов в курсирующих графиковых поездах. Так, с 6 до 12 вагонов будет увеличен состав поезда № 9/10 Москва – Варшава "Полонез", курсирующего ежедневно. Поезд Москва – Берлин – Париж, следующий через Варшаву, в период проведения ЕВРО-2012 также будет курсировать с увеличенным количеством вагонов.

Специально к Чемпионату Европы была разработана концепция пересадочного железнодорожного пассажирского сообщения между Россией и Польшей. Так, пассажиры ряда поездов, следующие из Москвы в Варшаву, будут делать пересадку с поездов ОАО "ФПК" на поезда "PKPIntercity" на станции Тересполь. В свою очередь пассажиры, которые поедут по железной дороге из Варшавы в Москву, будут доезжать на польских поездах до станции Брест, и там делать пересадку в российские поезда. Это позволит наиболее эффективно использовать имеющийся подвижной состав и возможности инфраструктуры.