ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, Председатель Правления, Президент Gasunie Паул ван Гелдер, Генеральный директор ЗАО "Евротехника" Людмила Орлова и Председатель Совета директоров корпорации "БиоГазЭнергоСтрой" Сергей Чернин подписали Меморандум о взаимопонимании о совместной реализации проекта производства в России "зелёного" газа.

Документ отражает намерение компаний развивать сотрудничество в области производства "зеленого" газа в России и обеспечения возможности использования его преимуществ в странах ЕС.

В соответствии с Меморандумом, для развития производства "зелёного" газа стороны рассмотрят возможность создания совместного предприятия на территории России, подготовят бизнес-план, а также решат другие задачи организационно-правового характера для реализации пилотного проекта.

"Производство и использование энергии, полученной из возобновляемых источников, становятся всё более заметным сегментом энергетики. Важное место здесь занимает "зелёный" газ. Россия обладает значительным потенциалом его производства: в перспективе оно может составить до 35 млрд кубометров в год. Уверен, что наша совместная работа по развитию этого направления внесёт существенный вклад в дело сохранения экологии и откроет новые горизонты российско-европейского энергетического сотрудничества", - сказал Александр Медведев.

"Зелёный" газ (биогаз) - газ, произведённый из органического сырья и соответствующий физико-техническим требованиям, предъявляемым к природному газу.