ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Нижнего Новгорода "ВВ" и его рейтинг по национальной шкале "ruAA". Прогноз изменения рейтингов — "Стабильный".

Подтверждение рейтингов Нижнего Новгорода отражает мнение агентства о концентрации экономики, ограниченной гибкости и предсказуемости финансовых показателей, а также значительных потребностях города в капиталовложениях, необходимых для развития инфраструктуры. Уровень рейтингов поддерживают высокие финансовые показатели, низкий уровень долга и нейтральная позиция ликвидности, обусловленные взвешенной финансовой политикой руководства города.

Нижний Новгород — пятый по величине российский город; уровень его доходов и валового объёма отгруженной продукции на душу населения выше, чем в среднем по Нижегородской области и по России. Standard & Poor's ожидает, что в среднесрочной перспективе экономика города будет расти примерно на 5% в год, в первую очередь благодаря развитию сферы услуг. Вместе с тем состояние экономики и занятость населения города по-прежнему сильно зависят от результатов, достигнутых в промышленности, в частности от результатов автомобилестроительного холдинга "Группа ГАЗ".

Прогноз "Стабильный" отражает мнение о том, что взвешенная политика города по управлению расходами и поддержка в виде трансфертов на капитальные цели из федерального и областного бюджетов обусловят высокие финансовые показатели, текущий баланс будет составлять в среднем около 5% текущих доходов, а дефицит с учётом капитальных расходов — 3% совокупных доходов в 2012-2015 гг.