ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Завершившаяся 24 апреля в Экспоцентре 15-я международная выставка "Инлегмаш-2015" и прошедший в её рамках II Международный форум легкой промышленности "Легпромфорум-2015" отразили сегодняшнее состояние отечественного легпрома, показав, что у отрасли есть потенциал для развития.

Смотр "Инлегмаш-2015", который теперь стал ежегодным, продемонстрировал новейшие технологические разработки и образцы оборудования для текстильного производства, технические возможности для модернизации и инновационного обновления отрасли.

105 компаний из 15 стран представили практически весь отраслевой ассортимент: от первичной обработки волокна, до производства готовых изделий. В экспозиции демонстрировалось современное оборудование для одежды, обуви, различных текстильных материалов, а также тканей производственно-технического и специального назначения, которые востребованы промышленностью.

Большой интерес вызвал новый раздел выставки - салон "Технический текстиль и нетканые материалы", появление которого отвечает вызовам времени. По оценкам специалистов, это весьма перспективное направление, обладающее высоким потенциалом роста, способным коренным образом изменить ситуацию в отечественной текстильной и легкой промышленности.

Организаторы выставки "Инлегмаш" - ЗАО "Экспоцентр", Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) и немецкая компания "Мессе Дюссельдорф ГмбХ" планируют дальнейшее развитие проекта, отвечающее запросам отрасли и его статусу всеохватывающего полномасштабного отраслевого форума. В этом году выставка проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Правительства Москвы, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

--- Информация: специализированный ресурс smart-lapin.ru поможет выбрать и заказать по демократичным ценам высококачественную женскую одежду больших размеров в широком ассортименте, а также стильные дамские сумки и сопутствующие аксессуары с возможностью оплаты и доставки указанных наименований любым удобным для вас способом. ---

Состояние и перспективы развития отечественной легкой промышленности и текстильного машиностроения в новых экономических условиях обсуждались на II Международном форуме легкой промышленности "Легпромфорум-2015", организованном Союзлегпромом и ЗАО "Экспоцентр" при поддержке ТПП РФ, Минпромторга России и Евразийской экономической комиссии.

Центральная тема форума - "Легкая промышленность России: от тактики выживания - к стратегии развития. Отраслевые точки роста". "Форум посвящён поиску внутренних возможностей и резервов для развития отрасли, взаимодействия и создания специальных инструментов", - обозначил задачу "Легпромфорума-2015" Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

Конкретным направлениям работы были посвящены специальные секции и круглые столы по вопросам создания единого реестра отрасли, стандартизации, борьбе с контрабандой и контрафактом на рынке легкой и текстильной продукции и другим актуальным темам.

Широко обсуждалась тема импортозамещения, которой был посвящён круглый стол "Импортозамещение в отечественном легпроме как базис для внешней конкуренции. Предпосылки для создания новых производств". "Проблема импортозамещения применительно к легкой и текстильной промышленности является наиболее наглядной, - заявил на пленарном заседании форума президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. - Только 25% в объеме потребления составляют отечественные товары".

В ходе форума рассматривались возможности международного сотрудничества, прежде всего, стран-членов Евразийского экономического союза, взаимодействия в рамках ЕАЭС и БРИКС. Состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Союзлегпромом и Французской ассоциацией производителей текстильного оборудования (UCMTF).