ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ЗАО "Гражданские самолёты Сухого" и ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" подписали Акт сдачи-приёмки полнопилотажного тренажёра FFS (Full Flight Simulator) для самолёта Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).

Установка полнопилотажного тренажёра FFS для SSJ100 в Центре подготовки авиационного персонала Аэрофлота в Шереметьево позволит авиакомпании Аэрофлот обучать пилотов самостоятельно.

"Мы уверены, что полнопилотажный тренажёр FFS позволит авиакомпании Аэрофлот, нашему стартовому заказчику, успешно готовить пилотов для выполнения полётов на самолётах типа Sukhoi Superjet 100. Опыт эксплуатации тренажёра показал, что данная обучающая система является одной из лучших в своём классе, и по всем показателям не уступает комплексному тренажёру самолёта А320", сказал президент ЗАО "Гражданские самолёты Сухого" Андрей Калиновский.

FFS принадлежит к новейшему поколению тренажёров "Reality 7" и позволяет отрабатывать навыки пилотирования самолёта SSJ100 на всех этапах выполнения полёта, а также технологию действий экипажа в штатных, сложных и аварийных ситуациях в режиме реального времени. Тренажёр имеет электрогидравлическую систему подвижности, современную систему визуализации с LCOS-проекторами и рабочую станцию инструктора с улучшенной эргономикой.

Тренажёр FFS, поставленный в авиакомпанию Аэрофлот, стал третьим, разработанным компанией Thales Training & Simulation совместно с компанией ЗАО "Гражданские самолёты Сухого". Первый тренажёр был установлен в Центре подготовки авиационного персонала в г. Жуковский (Московская область), второй в Учебном центре SuperJet International в Венеции (Италия).

Тренажёры FFS, установленные в России, получили одобрение Росавиации, а тренажёр, находящийся в Италии, был сертифицирован EASA. В настоящее время ЗАО "Гражданские самолёты Сухого" проводит работу по сертификации в EASA полнопилотажного тренажёра FFS авиакомпании Аэрофлот.

Ожидается, что уже в апреле пилоты авиакомпании Аэрофлот смогут приступить к обучению на данном тренажёре.

В настоящее время в эксплуатации у авиакомпании Аэрофлот находится десять самолётов типа Sukhoi Superjet 100.