ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Управляющая дирекция Портовый Бизнес Компании "Базовый Элемент" сообщила о завершении строительства третьего причала грузового порта Сочи. Причал оборудован швартовыми устройствами и готов к приёму судов и грузов.

С апреля 2010 года в порту работают два причала мощностью 2 млн тонн в год. Причалы оснащены четырьмя современными мобильными портовыми кранами фирмы Liebherr (1 кран LHM-280 и 3 крана LHM-180), кранами-манипуляторами, фронтальными и вилочными погрузчиками, запчастями для погрузчиков.

Инвестиционная составляющая проекта, которую реализует "Базовый Элемент", включает строительство восьми универсальных причалов для приёма генеральных и навалочных грузов, берегоукреплений, создание береговой инфраструктуры и установку технологического оборудования. Федеральная часть проекта включает строительство защитных молов и проведение дноуглубления в акватории порта.

Завершение строительства всех причалов с выходом порта на проектную мощность в 5 млн тонн запланировано на декабрь 2010 года.