ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В рамках международного авиакосмического салона МАКS 2011 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО "РОСНАНО", ОАО "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАО "ОАК"), ЗАО "Холдинговая компания "Композит" и ФГУП "ВИАМ".

Соглашение направлено на внедрение полимерных композиционных материалов (ПКМ), изготовляемых на основе углеродных волокон российской разработки, в перспективных гражданских и военных продуктах линейки ОАК. Участники соглашения договорились развивать научно-производственный потенциал в сфере разработки и производства ПКМ для создания авиационной техники военного и гражданского назначения, а также обеспечивать продвижение на внутренний и внешний рынки высокотехнологичной продукции.

ОАО "РОСНАНО" и ЗАО "Холдинговая компания "Композит" являются учредителями инновационного предприятия ЗАО "Препрег - Современные Композиционные Материалы". Компания ЗАО "Препрег-СКМ" занимается производством высококачественных препрегов из углеродных и минеральных волокон с улучшенными прочностными характеристиками. ФГУП "ВИАМ" разработал уникальный в своём роде материал - авиационный препрег нового поколения. Продукт превосходит существующие аналоги, благодаря улучшенным интегральным характеристикам - прочности и лёгкости (прочность материала в 1,5 раза выше, чем у отечественных материалов прошлого поколения). Его серийное промышленное производство запустила компания ЗАО "Препрег-СКМ".

В портфеле ОАО "РОСНАНО" находится 24 проекта, использование продукции которых возможно в авиационной промышленности. Общий бюджет этих проектов составляет 63,1 млрд руб., из них доля ОАО "РОСНАНО" - 27,6 млрд руб. В настоящее время уже начато финансирование со стороны ОАО "РОСНАНО" по 16 проектам, по 13 проектам в 2011 году была получена выручка. По состоянию на начало июля 2011 года состоялись пуски производства по 4 проектам, и до конца этого года по программе "13+" планируется запуск ещё 6 проектов.