ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Одна из экономических истин гласит "спрос рождает предложение". Для онлайн-магазинов данное выражение истинно и сомнению не подлежит. Как и не подлежит сомнению тот факт, что в ситуациях, когда особого спроса нет, предлагать надо научиться так, чтобы купили у тебя, а не у твоего конкурента. В условиях финансового кризиса, когда покупательная способность многих снизилась, а спрос на целые группы товаров сошёл на нет, магазинам особенно важно сохранить покупателя.
А главный путь сохранения стабильного числа приходящих в магазин покупателей - скидки. И если ранее дисконт был прерогативой обычных гипермаркетов и бутиков, то сейчас наступил переломный момент в онлайн-торговле.
 
Онлайн-ритейлеры готовы продавать чуть ли не по розничной цене, а иногда и ниже её, лишь бы человек остался в глобальной паутине, а не побежал в супермаркет.  К примеру, портал Dell.com продавал новую модель цифровой видеокамеры Sony HDR-SR11 за 899 долларов при рекомендованной цене в 1200. Ту же модель другой онлайновый магазин предлагал приобрести за 750 долларов.
Скидки в Сети можно получить не только на электронику и технику. Например, интернет магазин обуви Loris продавал кожаную сумку Hype по стартовой цене 338 долларов. Но вскоре цена упала до 196 долларов. "Мы в бизнесе почти 25 лет, но такого падения цен нам встречать никогда не приходилось", - говорит владелец сайта Лори Андре.

Правда, порой любые скидки не помогают. Как пишет Business FM, в США онлайн магазины США потеряли четверть своих постоянных клиентов во время кризиса. Эксперты National Cyber Security Alliance подсчитали, что из-за рисков потерять свои персональные данные, около 40% респондентов даже ограничили свой веб-сёрфинг. Однако большинство потребителей решили не отказываться от сетевых покупок, поскольку этот способ дешевле традиционного шопинга. 40% опрошенных ограничились тем, что перестали заходить на незнакомые сайты. А почти три четверти респондентов вообще не боятся мошенников и продолжают совершать приобретения в сети и удалённо работать со своим банковским счётом.

К тому же стоит учесть, что, несмотря на предоставляемые скидки, онлайн-ритейлоры вынуждены брать деньги за доставку товара. Подобная добавочная стоимость весьма негативно влияет на возможность торговли через Интернет в условиях кризиса. Особенно нелегко небольшим онлайн-магазинам, которые, в отличие от своих собратьев-гигантов, не могут снизить цену за доставку. Иначе они будут работать себе в убыток.

В то же время стоит отметить, что кризис затронет не все онлайн-магазины. Участники конференции "Электронная торговля - 2008", проходившей в Москве пришли к выводу, что кризис ликвидности затронет только часть отрасли. В наибольшей степени пострадают те, кто активно использовал заёмные средства, реализовал дорогостоящие товары или имел значительную долю корпоративных клиентов. Участники отметили, что объём продаж некоторых категорий товаров может даже увеличиться.

И всё же сухая статистика свидетельствует о снижении интереса к онлайн-магазинам. Исследовательская компания comScore сообщила, что общий уровень роста интернет-продаж в октябре составил 1%. Это самый низкий показатель для онлайн-сектора, обычный уровень роста которого составляет 20%. Но, как считают эксперты, худшее ещё впереди. Рынок онлайн-торговли вообще может откатиться к показателям прошлого года.

Как оказалось, с помощью глобальной паутины можно не только покупать, но и ещё бороться с кризисом. Так на пресс-конференции в Москве "Инновационные технологии в бизнесе", глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин отметил, что широкое внедрение систем электронных торгов и, в частности, госзакупок, даст импульс развитию российской экономики по инновационному пути.
"Электронная система позволяет выбрать поставщиков по параметру ценообразования и качеству", - сказал глава РСПП, подчеркнув при этом, что "легче всего поставщиков и новые технологии видеть в режиме реального времени через электронную систему". По его мнению, "это и есть шаг к инновациям". "В нынешних условиях влияния кризиса на российскую экономику необходимо не только тушить пожар, а внедрять инновации", - подчеркнул Шохин.

Очевидно, что будущее у онлайн-торговли есть и потенциал в этом сегменте заложен немалый. Остаётся лишь переждать бурю и продолжить покорять бескрайние просторы глобальной паутины.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости.

Коммерческие вузы могут не пережить зиму

Не ждали? Кризис ударил по арт-рынку

Гуру помогут "Большой двадцатке" преодолеть кризис?

Кризис даёт науке шанс