ОРЕАНДА-НОВОСТИ. При проектировании объектов на островах Курильской гряды Центральное проектное объединение Спецстроя России применяет новые технологии.

В частности, внедряется новейшая охранная система с целью обеспечения безопасности военнослужащих - комплекс «Стрелец-Часовой». Так, у часовых будут браслеты, связанные по защищенным каналам цифровой связи с командным пультом. В случае нештатной ситуации при несении караульной службы вся информация будет оперативно поступать к командиру в течение 45 секунд.

Продолжаются работы по проектированию сооружений из лёгких стальных тонкостенных конструкций, обеспечению противопожарной безопасности и повышению огнестойкости быстровозводимых зданий и сооружений инженерными методами. Огнезащита металлических конструкций подразумевает облицовку листовыми, плиточными либо рулонными материалами. Чаще всего для этих целей используют огнезащитные материалы на основе базальтового волокна, отличающиеся высокими защитными характеристиками. Также используются отечественные специальные лаки и краски, пленки и другие материалы, затрудняющие горение. В среднем средства огнезащиты для стальных несущих конструкций позволяют сохранить свойства металла в течение 45-150 минут. Этого времени, как правило, достаточно для эвакуации персонала и тушения пожара.