ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) со "Стабильного" на "Негативный". Одновременно подтверждён долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне "ВВ+".

Рейтинговые действия в отношении ГНКАР были предприняты после пересмотра прогноза по суверенным рейтингам Азербайджанской Республики и отражают мнение агентства о ГНКАР как организации, связанной с государством (ОСГ), что обусловливает высокую вероятность понижения рейтинга компании в случае понижения суверенного рейтинга.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики – вертикально интегрированная национальная нефтяная компания, на 100% принадлежащая государству. Рейтинг ГНКАР отражает наше мнение о "чрезвычайно высокой" вероятности предоставления экстренной поддержки этой компании со стороны её собственника - Правительства Азербайджанской Республики. Standard & Poor's оцениваем характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) ГНКАР на уровне "bb".

В соответствии с методологией присвоения рейтингов ОСГ, Standard & Poor's оценивает роль ГНКАР в экономике страны как "критически важную". Компания играет ключевую роль в важнейшем стратегическом секторе азербайджанской экономики - нефтегазовом, выступает в качестве крупнейшего работодателя и налогоплательщика, выполняет важную социальную функцию и занимает монопольное положение в сегментах нефтепереработки и нефтехимии. Кроме того, ГНКАР является миноритарным акционером и представителем государства в крупнейших международных проектах по разведке и добыче углеводородов, в частности месторождении Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ; 11,6461%-ная доля).

Позитивное влияние оказывает тот факт, что ГНКАР играет ведущую роль в нефтегазовом секторе Азербайджана; компании принадлежат доли во всех добывающих, перерабатывающих и нефтехимических активах страны. Месторождения АЧГ и Шах-Дениз уже обеспечивают добычу и генерируют денежные средства для ГНКАР, с учетом передачи доли в проекте Шах-Дениз компании ЗАО "Южный газовый коридор". Кроме того, ГНКАР получает от государства значительную текущую поддержку в форме приоритетного доступа к активам, разовых взносов в капитал и финансирования стратегических капиталовложений.

Основным сдерживающим рейтинговым фактором, по мнению агентства, являются масштабные инвестиционные планы ГНКАР и правительства Азербайджана. Для финансирования проекта Шах-Дениз и принятия некоторых инвестиционных рисков, связанных с этим и другими стратегическими проектами, была образована новая компания ЗАО "Южный газовый коридор". Однако для экспорта новой газовой продукции Правительство Азербайджанской Республики планирует построить новый Трансанатолийский газопровод (Trans-Anatolia Gas Pipeline - TANAP), общая проектная стоимость которого оценивается примерно в 10 млрд долл.

Прогноз "Негативный" по рейтингам ГНКАР отражает аналогичный прогноз по суверенным кредитным рейтингам Азербайджанской Республики.

Standard & Poor's, скорее всего, понизит рейтинги ГНКАР, учитываё ее статус как организации, связанной с государством, в случае понижения суверенных кредитных рейтингов Азербайджана. Несмотря на то, что агентство не ожидает существенного ухудшения характеристик собственной кредитоспособности компании, Standard & Poor's может понизить рейтинги ГНКАР в случае значительного увеличения инвестиций в отсутствие поддержки от государства, которая компенсировала бы эти расходы (однако такое развитие событий не предусматривается базовым сценарием).

Standard & Poor's пересмотрит прогноз по рейтингам ГНКАР на "Стабильный" в случае аналогичного рейтингового действия в отношении Азербайджанской Республики. Агентство полагает, что рейтинги ГНКАР вряд ли будут повышены по какой-либо другой причине в ближайшие год или два года, учитывая наш прогноз относительно цен на нефть. Standard & Poor's рассмотрит возможность повышения рейтинга ГНКАР в долгосрочной перспективе при условии позитивного рейтингового действия в отношении Азербайджана и улучшения собственных показателей компании, например, в результате вероятного повышения цен на нефть до уровня, соответствующего допущению на долгосрочную перспективу (80 долл./барр.), и сокращения капиталовложений.