ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам Иркутской области, расположенной в Восточной Сибири, со "Стабильного" на "Негативный". Одновременно подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг области на уровне "BB+" и рейтинг по национальной шкале "ruAA+".

Рейтинги Иркутской области отражают агентства мнение о "развивающейся и несбалансированной" системе межбюджетных отношений в России, относительно низком уровне благосостояния области в международном контексте и значительных потребностях в развитии инфраструктуры, что обусловливает очень ограниченную гибкость бюджета.

"Негативная" оценка качества управления финансами в международном контексте определяется отсутствием надёжного долгосрочного планирования и ограниченной способностью правительства области противостоять давлению со стороны федерального правительства в отношении повышения расходов. Невысокий уровень условных обязательств области и умеренные, однако ухудшающиеся финансовые показатели, с точки зрения агентства, являются нейтральными факторами кредитоспособности области. Благоприятное влияние на рейтинги оказывают низкий уровень долга и "позитивная" оценка показателей ликвидности.

Прогноз "Негативный" отражает мнение Standard & Poor's о том, что в 2014-2016 гг. финансовые показатели области останутся слабыми в связи с низкими темпами роста доходов, необходимостью повышения расходов и очень ограниченной гибкостью бюджета области. Если дефицит бюджета с учётом капитальных расходов будет выше прогнозируемого уровня, это также может привести к сокращению среднего объёма средств на счетах бюджета и снижению уровня покрытия расходов на обслуживания и погашения долга в 2015 г.

Standard & Poor's может понизить рейтинг в ближайшие 12 месяцев в случае, если в соответствии с негативным сценарием ограниченная способность области контролировать рост расходов обусловит слабые финансовые показатели в 2014-2015 гг., значение текущего баланса будет негативным и дефицит с учетом капитальных расходов в среднем будет превышать 10% совокупных доходов. Это также может привести к более быстрому сокращению остатков денежных средств и росту долга, что приведёт к понижению оценки показателей ликвидности области.

Standard & Poor's может пересмотреть прогноз по рейтингам области на "Стабильный" в ближайшие 12 месяцев, если в соответствии с базовым сценарием область сможет стабилизировать финансовые показатели на умеренном уровне, а дефицит с учётом капитальных расходов сократится и составит в среднем менее 5% доходов бюджета в 2015-2016 гг. Базовый сценарий также предполагает, что область будет поддерживать позитивные показатели ликвидности за счёт использования среднесрочных заимствований и поддержания расходов на обслуживание и погашение долга на низком уровне.