ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Standard & Poor's пересмотрело свой прогноз по рейтингам российского ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК) - долгосрочному кредитному рейтингу эмитента "CC" и рейтингу по национальной шкале "ruCC", - находящимся в списке CreditWatch, с "Развивающегося" на "Негативный" в связи с решением Правительства Московской области ликвидировать эту компанию.

Уже создана ликвидационная комиссия, которую возглавил заместитель министра финансов Московской области. Это может со временем привести к дефолту компании.

"Данное решение указывает на изменении политики Московской области в отношении этой компании: если в последние месяцы ей оказывалась полномасштабная, хотя и не всегда своевременная, поддержка, то сейчас схема финансирования инвестиционных программ через МОИТК закрывается", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Феликс Эйгель.

Standard & Poor’s полагает, что в настоящий момент МОИТК не имеет просроченных долговых обязательств.

Помещение рейтингов в список CreditWatch с негативным прогнозом означает, что в ближайшие 90 дней они могут быть понижены, поскольку компания с высокой степенью вероятности может в ближайшее время прекратить обслуживание и погашение своих долговых обязательств.