ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Объёмы промышленного производства в США в феврале 2009 года снизились на 1,4%, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Федеральной резервной системы (ФРС) США. Снижение промпроизводства наблюдается в стране уже четыре месяца подряд. В январе текущего года падение показателя составило 1,9%.

За последние 12 месяцев снижение промышленного производства в США составило 11,2%, что стало самым сильным падением показателя с 1975 года. Объём используемых промышленных мощностей в феврале 2009 года составил 70,9%, что совпало с аналогичным показателем декабря 1982 года, сообщает Lenta.ru.

Снижение производства происходило не по всем секторам экономики. Так, например, производство транспортных средств и запчастей в феврале выросло на 10% после 25-процентного снижения месяцем ранее. Несмотря на увеличение производства, продажи автомобилей в США снизились за месяц на 41% до минимального уровня с декабря 1981 года.

Основной причиной снижения объёмов промышленного производства в США и других странах мира является глобальный финансово-экономический кризис, практически полностью парализовавший кредитный рынок и вызвавший резкое снижение спроса на мировом рынке. В этих условиях производители были вынуждены прибегнуть к сокращению объёмов производства, снижению зарплат сотрудников и увольнениям. В секторе услуг также наблюдается спад, хотя по масштабам его сокращение уступает промышленному.