ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня на аэродроме Ельцовка филиала компании "Сухой" -Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова (НАЗ), совершил первый вылет прототип лёгкого многоцелевого самолёта, разработанного и построенного в Сибирском НИИ авиации им. С.А. Чаплыгина. Полёт прошёл успешно. Самолёт пилотировал директор СибНИА лётчик-испытатель Владимир Барсук.

В изготовлении крупногабаритной выклеечной оснастки для углепластиковых деталей самолёта помог НАЗ им. В.П.Чкалова. Детали из полимерных композиционных материалов (ПКМ), в изготовлении которых применяется автоклав, специалисты СибНИА планируют изготавливать на композитном производстве Новосибирского авиазавода.

В конструкции самолёта реализованы передовые технологии современного авиастроения. Панели, лонжероны и нервюры крыла бипланной схемы изготовлены из углепластика. Два новых крыла биплана, изготовленные из композита, соединены в "этажерку" плавным переходом. В отличие от классического бипланного крыла полностью отсутствуют расчалки, что позволит в полтора раза увеличить крейсерскую и максимальную скорость полёта. Минимальная скорость, близкая к нулевой, была достигнута уже в первом полёте. В ближайшей перспективе - завершение проектирования и изготовление фюзеляжа из полимерных композиционных материалов.

Разработка и постройка опытного образца самолёта для местных воздушных линий на замену самолёту Ан-2, ведётся коллективом СибНИА по Программе развития авиации Министерства промышленности и торговли Российской федерации.