ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пятый самолёт Sukhoi Superjet 100 приземлился в Мексике 2 февраля 2014 года и присоединился к флоту SSJ100 авиакомпании Interjet.

Самолёт (заводской номер 95034) после кастомизации в ангаре SuperJet International в Венеции (Италия) вылетел из аэропорта Марко Поло перегоночным рейсом в Толуку (Мексика), в аэропорт базирования авиакомпании Interjet.

Данный рейс выполнялся с техническими остановками в Кефлавике (Исландия) и Бангоре (штат Мэн, США). Самолёт ещё раз подтвердил свои высокие лётно-технические характеристики на маршрутах большой протяжённости.

"Мы работаем в соответствии с достигнутыми ранее договорённостям: за процедурами сертификации последовали поставки, наш заказчик получает самолёт, соответствующий его потребностям", - говорит Назарио Каучелья, президент SuperJet International. "Мы очень рады работать с командой Interjet и поставлять им самолёты SSJ100 вместе послепродажной поддержкой высокого уровня. Я полагаю, что эта пятая поставка укрепит наше сотрудничество с Interjet".

С момента ввода в эксплуатацию, которая началась 18 сентября 2013 года, первые четыре самолёта SSJ100 авиакомпании Interjet, продемонстрировали эксплуатационную надёжность 99%, при этом самолёты находились в воздухе по 9 часов в сутки.

На сегодняшний день самолёты SSJ100, находящиеся в эксплуатации у авиакомпании, налетали более 2500 лётных часов по 7 направлениям в Мексике (Мехико, Торреон, Агуаскальентес, Кампече, Минатитлан, Сакатекас и Масатлан).

В то же время шестой и седьмой самолёт, планируемые к поставке в Interjet, в настоящее время находятся на стадии завершения кастомизации на производственных мощностях SuperJet International в Италии.

Interjet заказал 20 SSJ100 плюс 10 опционов на 93 пассажирских места (шаг кресла - 34 дюйма). Эксклюзивный и комфортабельный интерьер разработан итальянской компанией Pininfarina.

SSJ100 разработан и построен ЗАО "Гражданские самолёты Сухого", в партнёрстве с Alenia Aermacchi, с использованием самых современных западных технологий и систем, наряду с высоким уровнем комфорта, доступных в сегменте 100-местных самолётов.