ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Европейский регулятор в области рынка ценных бумаг ESMA 1 декабря 2015 года внёс в список зарегистрированных рейтинговых агентств Rating-Agentur Expert RA GmbH (торговый знак RAEX Europe, штаб квартира в г. Франкфурт на Майне, Германия), аффилированное с российским АО Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX).

Тем самым ESMA зафиксировало соответствие RAEX Europe нормативной базе ЕС, которая на сегодня является наиболее совершенной и отражает лучшие мировые практики ведения рейтинговой деятельности. С момента регистрации рейтинги, присвоенные RAEX Europe, могут полноценно использоваться в целях регулирования на финансовых рынках ЕС.

Кроме того, RAEX теперь сможет в упрощённом режиме получить регистрацию в странах, в которых режим регулирования рейтинговой деятельности признан эквивалентным ЕС: США, Канада, Япония, Гонконг, Сингапур и др.

RAEX стало первым агентством, зарегистрированным ESMA, с конечным собственником из России и вторым (после китайского Dagong) агентством не европейского происхождения. Модель бизнеса RAEX Europe уникальна для Европы и предусматривает, что на первом этапе основными клиентами будут компании, банки, регионы из России и стран СНГ. Планируется также работа с эмитентами других стран.

Создание европейского рейтингового агентства RAEX Europe - это очередной шаг в реализации стратегии создания глобального рейтингового агентства с российскими корнями. С 2008 года функционирует офис RAEX в Казахстане, лидер местного рынка. В 2012 г. создано агентство в ЕС. Действуют представители в Белоруссии и Гонконге.

По словам генерального директора Rating-Agentur Expert RA GmbH Светланы Гришанковой, "регистрация ESMA - это закономерный итог длительной напряжённой работы высококвалифицированной интернациональной команды рейтингового агентства, в которую входят представители ЕС, Латинской Америки, России, Казахстана, и которая намерена отстаивать свой взгляд на оценку финансовых рисков".

Согласно законодательству, российский и европейский офисы RAEX будут действовать независимо друг от друга. Так для получения международного рейтинга от RAEX Europe придётся пройти процедуру рейтингования заново даже для тех, кто уже имеет российский рейтинг. Однако методологии и процедуры агентств очень близки, что сильно упрощает процедуру рейтингования для россиян.